FEU! CHATTERTON FAIT SON COME BACK À ANTIGEL

le 7 février 2019 à la salle des fêtes de Thônex

>>> ACHETER <<<

Plein Tarif : 49 chf
Tarif Festivaliers : 35 chf (Billets au tarif festivalier disponibles dès le 11 décembre. Attention le nombre de places est limité.)

 

Leur 1ère date en Suisse, ils la devaient à Antigel, c'était en 2015 sur la scène intime de La Gravière. Flairant leur talent, Antigel a suivi de près le groupe en plein essor. Il réinvite le quintette, mais cette fois, à la salle des fêtes de Thônexle 7 février 2019 dans le cadre de la 9ème édition

Antigel est ravi d’être à nouveau sur la commune de Thônex pour renouveler une belle collaboration qui avait été initiée en 2015 pour le concert épique des statures du hip hop: DJ Shadow et Cut Chemist.

Feu! Chatterton s'apprête à hypnotiser à nouveau le public avec un live habité et captivant

Après un 1er album couronné de succès qui en a fait la figure de proue de la nouvelle chanson française, et une tournée épique achevée à l’Olympia, Feu ! Chatterton signe son grand retour sur scène.

Le quintette incandescent a récemment sorti son nouvel album « L’Oiseleur », le 9 mars dernier, promesse de clarté diffuse et nostalgie poignante. On les avait quittés au petit matin, exaltés et tremblants d’avoir traversé la nuit électrique. On les retrouve à l’heure voluptueuse de la sieste, dans la calme lumière de l’après-midi, les sens toujours en éveil. De quoi espérer un live habité et lumineux, rageur et tendre, captivant.

En collaboration avec Opus One

AFTER MOVIE 2018

LES ARTISTES 2018

musique

BIRKIN / GAINSBOURG: LE SYMPHONIQUE / CHARLOTTE GAINSBOURG / GLEN HANSARD / EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN / IRON & WINE / LOMEPAL LIVE / BLOND REDHEAD / ALGIERS /  RY X / IDLES / WAND /  THE YOUNG GODS / LE ROI ANGUS / BOHREN & DER CLUB OF GORE / CIRCUIT DES YEUX / PETER VON POEHL / MICHAEL GIRA / PETER BRODERICK / NOSTROMO / LINA TULLGREN / FRED FRITH / ZS / TOM ROGERSON / CHELOU / COLTER WALL / THE WEATHER STATION / PROMETHEE / HALF WAIF / AMONG THE LIMBS / LA CABANE DE BALDWIN / BASSMENT! / THE CRAGS / ONE RUSTY MAN / MO’FUNKA INC.

spectacle

VIRGINIE DESPENTES / BÉATRICE DALLLE / ZËRO / PIERRE RIGAL / DAVID MAMBOUCH & MARION LECLERCQ / AYELEN PAROLIN / CINDY VAN ACKER & CHRISTIAN LUTZ / NINA SANTES / TIPHANIE BOVAY- KLAMETH / MICKAËL PHELIPPEAU / MAËLLE GROSS / AURÉLIEN DOUGÉ / DELGADO FUCHS / PERRINE VALLI

africa what's up?

DJ LAG / ISLAM CHIPSY / DIRTY PARAFFIN/ ANTJE SCHUPP / JANIV ORON / MICHAEL ANKLIN / NUR EMAM / ROZZMA / 3PHAZ / DJ PRIE NKOSAZANA / MANTHE RIBANE / KAMI AWORI / FAKA / AYA TAREK

grand central

KIDDY SMILE / SAN PROPER / YOUNG MARCO / SAN SODA / LASSEINDRA / TEKI LATEX / BETTY /  DJ BONE / DJ SKULL TOM TRAGO / ANCIENT METHODS / PSYK / ETAPP KYLE / DJ ROLANDO / SLIMKA / DANITSA / SINS / EEVY / JARREAU VANDAL / DJ LYCOX / PEKODJINN / ZALVF / YT.PROD / NEYA (OZADYA) / VINCZ LEE / NGOC LAN / AURORA HALAL / STRB / SOMEWHEN / CROWDPLEASER / MAH’MOOD / LAT / DJ DEEON / BAMBOUNOU / ARTMAILLÉ / OJIÉ / DJ LAXXISTE A. / WTF

ARTISTES DEPUIS 2011

MUSIQUE

Jane Birkin, Charlotte Gainsbourg, Moderat, Philip Glass, Patti Smith, Cat Power, José Gonzalez, Lambchop, Jonny Greenwood & LCO, Lomepal, Mogwai, Agnes Obel, Tricky, Gonzales, Benjamin Clementine, Pete Doherty, Jeff Mills, Marianne Faithfull, Kronos Quartet, Peaches, Trentemøller, The Notwist, Chilly Gonzales, Dominique A, Andy Shauf, DJ Shadow + Cut Chemist, Tortoise, Tindersticks, Cody Chesnutt, The Dandy Warhols, Warhaus, Kode9, Shabazz Palaces, Nathan Fake, Modeselektor, Frànçois and the Atlas Mountains, Lisa Hannigan, Suzanne Vega, Connan Mockasin, Junip, Jacco Gardner, Fai Baba, Binkbeats, Balthazar, Beak>, Brodinski, Spoek Mathambo, Angel Haze, Mykki Blanco, Le1f, Black Coffee, Bombino, Earth, Lee Ranaldo, A$AP Ant, B.C.U.C, Tommy Genesis, Steve Gunn, Matt Elliott, Axel Flòvent, Forest Swords, Bigott, Luke Abbott, Alex Cameron, Roddy Woomble, Powell, Hyperculte, OG Maco, Jalen N'Gonda, Henri Dès, Karl Blau, Murcof & Vanessa Wagner, John Smith, Danitsa, Slimka, Mélissa Kassab, Chris Watson, Grant-Lee Phillips, Alessandro Cortini, The Tallest Man On Earth, Katerine, Keaton Henson, Jay-Jay Johanson, Adam Green, Temples, Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra, Tamikrest, Junius Meyvant, Egopusher, Sam Amidon, Michael Chapman, Bruce Brubaker, Nicolas Godin (Air), Dean Blunt, Pere Ubu, TR/ST, Fink, Chassol, Ghostpoet, Wild Beasts, Feu! Chatterton, Sarah Neufeld, Telegram, OY, Horse Meat Disco, Mr Riddler, Mah'Mood, Fion 2000, DJ Stingray, DJ Deep, A.Heiniger, Ojie, Lasseindra Ninja House, Toumani & Sidiki Diabaté, Kerri Chandler, The Dø, dEUS, Nada Surf, Daniel Darc, Etienne Jaumet, Chapelier Fou, Lescop, Mama Rosin, Marc Ribot, Matthew E. White, Pete Hammill, Zombie Zombie, Sinner DC, Mark Kozelek, Fennesz, Clark, Stephen O’Malley, Mouse on Mars, Danny Krivit, Teki Latex & Betty, Schnautzi, Nick Höppner, Virginia, Juan Ramos, Silent Servent, Adam X, DJ Okzharp & Manthe Ribane, DJ Lag…

DANSE - THÉÂTRE - PERFORMANCE

Lucinda Childs, Virginie Despentes, Béatrice Dalle, Maguy Marin, Christian Rizzo, Raimund Hoghe, Zita Swoon Group, Jan Martens, Pierre Rigal, Wooshing Machine, Albert Silindokuhle Ibokwe Khoza, The Chorus of Women, Jordi Galí, Olivier De Sagazan, Erik Truffaz Quartet / Gregory Maqoma, Lisbeth Gruwez, Daniel Hellmann, Yann Marussich, Béatrice Graf et Rudi van der Merwe, La Ribot, Cindy Van Acker et le Ballet du Grand Théâtre, Karim Bel Kacem, Pierre Droulers, François Chaignaud, Sharon Fridman, Yan Duyvendak, Eisa Jocson, Anthea Moys, Anne Ngyuen, The Forsythe Company, Mathilde Monnier, Cie Philppe Saire, Maud Liardon, Eric Arnal Burtschy, Xavier Le Roy, Emio Greco & Pieter C. Scholten, Israel Galván, Rachid Ouramdane, Gisèle Vienne, Alexandre Joly, Yann Marussich, Nicole Seiler, Laetitia Dosch, Kaori Ito & Théo Touvet, Pol & Louis-Clément Da Costa, Gilles Viandier, Inkörper Company…