MERCI ! RENDEZ-VOUS L'ANNEE PROCHAINE DU 23 JANVIER AU 8 FEVRIER 2015

Scène découverte

JE 6 & JE 13 21h - 22h / VE 7, SA 8, VE 14 & SA 15 21h - 22h45
L'Igloo à la Gravière (lieu central) Genève

PARTY TIME

JE 6 & JE 13 22h - 5h / SA 1, VE 7, SA 8, VE 14 & SA 15 23h - 5h
L'Igloo à la Gravière (lieu central) Genève

CAKES DA KILLA US, live

SA 15 23h-5h
L'Igloo à la Gravière (lieu central) Genève

Suzanne Vega US

SA 15 Portes 20h / Concert 20h30
Temple de Chêne-Bougeries Chêne-Bougeries

BLIND TESTS / Quiz en musique

Compétition musicale

JE 6, VE 7, SA 8, JE 13, VE 14 & SA 15 18h30 - 20h00 / Portes 18h00
L'Igloo à la Gravière (lieu central) Genève

FOREST SWORDS GB

LU 10 21h15
Bains de Cressy Confignon

SHANTEL

all night long «The Kiez Is Alright DJ Session»

SA 8 23h-5h
L'Igloo à la Gravière (lieu central) Genève

Roller Skate Party

Alex Sumi (SUMO) CH D-Cage CH Nevah Die CH

VE 17 JANVIER 18h–23h / Attention, seul événement du Festival en janvier
Tranchée couverte de Vésenaz Collonge-Bellerive

Dorian Wood US

Sa 1 Portes 21h30 / Concert 22h
Le Chat Noir Carouge

Temples GB / Son Lux US

SA 1 Portes 19h30 / Concert 20h30
Piscine du Lignon Vernier

VOIRIE, OUVRE-TOI!

MERZ GB FEAT. jULIAN SARTORIUS DRUM ENSEMBLE CH / FAI BABA CH / BUREAU A CH / nadia sChnoCk «mireilles» bE / BMx GENEVA VÉLO CH / ALExANDRE BORDIER CH

SA 1 16h, 17h30, 19h, 20h30, 22h(durée 75')
La Voirie ville de Genève / Dépôt des Vernets Genève

ANA BORRALHO & JOÃO GALANTE PT cie casa Branca

World of Interiors

DI 2 18h & LU 3 21h
Collège Madame de Staël Carouge

ADIEU GARY COOPER CH

OLIVIER RICHARD CH plays Frantz Casseus

MOI J’CONNAIS RECORDS NIGHT

DI 2 Portes 19h30 / Concert 20h30
La Centrale Meyrin

Shigeto US

LU 3 21h15
Bains de Cressy Confignon

Philip Glass US

AN EVENING OF CHAMBER MUSIC FEATURING PHILIP GLASS & TIM FAIN

LU 3 Portes 19h30 / Concert 20h30
Victoria Hall Genève

SERGE TEYSSOT-GAY & JOELLE LÉANDRE FR

KYLIE WALTERS AU

MA 4 Portes 20h / Concert 20h30
Théâtre Pitoëff Genève

Mono/Poly US

MA 4 21h15
Bains de Cressy Confignon

ANTIGEL DECOLLE !

Jean-Louis Page & Philippe Chandelle pilotes Oval musique

SA 1 14h
Genève-Plage Cologny

Pierre Droulers BE

Soleils

MA 4 & ME 5 20h30 (durée 70’)
Salle des fêtes du Lignon Vernier

John the Conqueror US

ME 5 Portes 20h / Concert 20h30
Absintissimo, Distillerie de Saconnex-d'Arve Plan-les-Ouates

Agnes Obel DK

JE 6 Portes 19h30 / Concert 20h30
Victoria Hall Genève

TABLE RONDE

Fascination et risque dans l’exploration de nouveaux territoires

SA 8 11h
Société de lecture Genève

CONSERVATOIRE DE MUSIQUE DE GENEVE ORCHESTRA (CMgo)

La Belle et La Bête
Robert Clerc ch Composition
Antoine Marguier fr Direction

SA 8 15h & 17h
Salle des fêtes du Lignon Vernier

Keaton Henson GB

VE 7 Portes 20h / Concert 20h30
Temple de Chêne-Bougeries Chêne-Bougeries

Ici-même [Gr.] FR

Ligne 12 / Jour Ouvrable

JE 6 12h15 / VE 7 15h / SA 8 12h15 & 15h00
Café de la Fontaine (point de départ) Chêne-Bougeries

Jay-Jay Johanson SE

VE 7 Portes 19h30 / Concert 20h30
Salle des fêtes du Lignon Vernier

MONKEY SAFARI de What!What! / Mambo

LAOLU ch Freude Am TanzenGHETTO’S FAKIRS chDJ FEIBIEN ch

SA 8 23h-5h
Motel Campo Carouge

Adam Green US

Special acoustic show

SA 8 Portes 20h / Concert 20h30 pm
Centre communal de Genthod Genthod

COSMOLAND

BALADE NOCTURNE

VE 7 toutes les 20 minutes de 18h à 20h00 et de 21h à 23h00 / SA 8 toutes les 20 minutes de 18h00 à 20h20 et de 21h40 à 22h40 (durée 40')
Piscine de Marignac Lancy

Speedbattles

Louis-Clément da Costa FR
L.O.S & 'NK+e CH/Gb

SA 8 17h (durée 120’)
Devant la salle Antoine-Verchère Meyrin

William Fitzsimmons US

DI 9 Portes 19h / Concert 20h
L'EPICENTRE Collonge-Bellerive

Sarah Ludi CH / BE

All Instruments

JE 6 & VE 7 21h / SA 8 19h / DI 9 18h (durée 55’)
ADC-Salle des Eaux-Vives Genève

Promenade au Moulin-de-Vert

Ian Gordon-Lennox CH Mehdi Duman & Cie Divisar CH Philippe Ehinger CH

DI 9 11h & 15h
Réserve naturelle du Moulin-Vert Cartigny

Yan Duyvendak CH Christophe Fiat FR & Perrine Valli FR/CH

Mélodies de bonheur

MA 11 & ME 12 Portes 19h / Spectacle 19h30
Moulin Rouge Genève

SEAMS GB

MA 11 21h15
Bains de Cressy Confignon

Cody ChesnuTT US

MA 11 Portes 19h30 / Concert 20h30
Aéroport / Terminal 2 / Terminal Charter Grand-Saconnex

Eisa Jocson PH

Death of the Pole Dancer, suivi de Macho Dancer

MA 11 & ME 12 - 21h (durée 15’ + 45’)
Undertown Meyrin

Kaki King US

ME 12 Portes 20h / Concert 20h30
Eglise catholique de Confignon Confignon

Connan Mockasin NZ

ME 12 Portes 19h30 / Concert 20h30
MàD Genève

COMPAÑÍA SHARON FRIDMAN ES

Al menos dos caras

JE 13 20h (durée 55’)
Espace Vélodrome Plan-les-Ouates

ANNE NGUYEN Cie PAR TERRE FR

Promenade obligatoire

JE 13 20h30 (durée 60’)
Théâtre Am Stram Gram Genève

Un temps sur mesure

ESTHER FERRER / LA RIBOT / OLGA MESA & FRANCISCO RUIZ DE INFANTE / OLGA DE SOTO ES

MA 4 18h (Vernissage) / 5 février–23 mars 2014 (14h -18h), relâche lu
Villa Bernasconi Lancy

Junip SE

JE 13 Portes 19h30 / Concert 20h30
MàD Genève

B-GIRL NAGI JP

MENAD BENHAÇA CH & RAFAEL SMADJA FR

Création de danse hip-hop

ME 12 21h / JE 13 19h / VE 14 21h (durée 70’)
Point Favre Chêne-Bourg

HUG ME LOEX

B-GIRL NAGI JP, EDOUARD HUE & NOËLLE QUILLET CIE BEAVER DAM CH / MARGAUX MONETTI, ELSA COUVREUR & IONA D’ANNUNZIO CIE WOMAN’S MOVE CH / CÉLINE HÄNNI CH / ALEXANDRE JOLY CH / YELLOW TEETH CH

SA 15 11h, 12h30, 14h, 15h30, 17h
Hôpital de Loëx Bernex

ANTHEA MOYS ZA VS GENEVE

mc mathias glayre

SA 1 14h / MA 4 19h30 / VE 7 19h / LU 10 19h30 / VE 14 19h45
Multiples lieuxMultiples communes

Trentemøller DK live

VE 14 Portes 19h30 / Concert 20h30
MàD Genève

Tamikrest ML

Musique du désert

SA 15 Portes 19h30 / Concert 20h30
MàD Genève

THEE Silver Mt. Zion Memorial Orchestra CA

DI 16 Portes 19h30 / Concert 20h30
Kalvingrad / Usine Genève

François Chaignaud FR

Думи мої*

SA 15 19h, 21h / DI 16 17h, 19h, 20h30
Musée Ariana Genève
Une erreur s'est produite !
×
L'action s'est bien déroulée !
×