MERCI ! RENDEZ-VOUS L'ANNEE PROCHAINE DU 24 JANVIER AU 8 FEVRIER 2015

complet

Scène découverte

JE 6 & JE 13 21h - 22h / VE 7, SA 8, VE 14 & SA 15 21h - 22h45
L'Igloo à la Gravière (lieu central) Genève
complet

PARTY TIME

JE 6 & JE 13 22h - 5h / SA 1, VE 7, SA 8, VE 14 & SA 15 23h - 5h
L'Igloo à la Gravière (lieu central) Genève
complet

CAKES DA KILLA US, live

SA 15 23h-5h
L'Igloo à la Gravière (lieu central) Genève
complet

Suzanne Vega US

SA 15 Portes 20h / Concert 20h30
Temple de Chêne-Bougeries Chêne-Bougeries
complet

BLIND TESTS / Quiz en musique

Compétition musicale

JE 6, VE 7, SA 8, JE 13, VE 14 & SA 15 18h30 - 20h00 / Portes 18h00
L'Igloo à la Gravière (lieu central) Genève
CONCERT ANNULE ET REMPLACE PAR BUVETTE
complet

FOREST SWORDS GB

LU 10 21h15
Bains de Cressy Confignon
complet

SHANTEL

all night long «The Kiez Is Alright DJ Session»

SA 8 23h-5h
L'Igloo à la Gravière (lieu central) Genève
Vous étiez 5000 à 7000 personnes dans la soirée! MERCI!
complet

Roller Skate Party

Alex Sumi (SUMO) CH D-Cage CH Nevah Die CH

VE 17 JANVIER 18h–23h / Attention, seul événement du Festival en janvier
Tranchée couverte de Vésenaz Collonge-Bellerive
complet

Dorian Wood US

Sa 1 Portes 21h30 / Concert 22h
Le Chat Noir Carouge
complet

Temples GB / Son Lux US

SA 1 Portes 19h30 / Concert 20h30
Piscine du Lignon Vernier
complet

VOIRIE, OUVRE-TOI!

MERZ GB FEAT. jULIAN SARTORIUS DRUM ENSEMBLE CH / FAI BABA CH / BUREAU A CH / nadia sChnoCk «mireilles» bE / BMx GENEVA VÉLO CH / ALExANDRE BORDIER CH

SA 1 16h, 17h30, 19h, 20h30, 22h(durée 75')
La Voirie ville de Genève / Dépôt des Vernets Genève
complet

ANA BORRALHO & JOÃO GALANTE PT cie casa Branca

World of Interiors

DI 2 18h & LU 3 21h
Collège Madame de Staël Carouge
complet

ADIEU GARY COOPER CH

OLIVIER RICHARD CH plays Frantz Casseus

MOI J’CONNAIS RECORDS NIGHT

DI 2 Portes 19h30 / Concert 20h30
La Centrale Meyrin
complet

Shigeto US

LU 3 21h15
Bains de Cressy Confignon
complet

Philip Glass US

AN EVENING OF CHAMBER MUSIC FEATURING PHILIP GLASS & TIM FAIN

LU 3 Portes 19h30 / Concert 20h30
Victoria Hall Genève
complet

SERGE TEYSSOT-GAY & JOELLE LÉANDRE FR

KYLIE WALTERS AU

MA 4 Portes 20h / Concert 20h30
Théâtre Pitoëff Genève
complet

Mono/Poly US

MA 4 21h15
Bains de Cressy Confignon
complet

ANTIGEL DECOLLE !

Jean-Louis Page & Philippe Chandelle pilotes Oval musique

SA 1 14h
Genève-Plage Cologny
complet

Pierre Droulers BE

Soleils

MA 4 & ME 5 20h30 (durée 70’)
Salle des fêtes du Lignon Vernier
complet

John the Conqueror US

ME 5 Portes 20h / Concert 20h30
Absintissimo, Distillerie de Saconnex-d'Arve Plan-les-Ouates
complet

Agnes Obel DK

JE 6 Portes 19h30 / Concert 20h30
Victoria Hall Genève
complet

TABLE RONDE

Fascination et risque dans l’exploration de nouveaux territoires

SA 8 11h
Société de lecture Genève
complet

CONSERVATOIRE DE MUSIQUE DE GENEVE ORCHESTRA (CMgo)

La Belle et La Bête
Robert Clerc ch Composition
Antoine Marguier fr Direction

SA 8 15h & 17h
Salle des fêtes du Lignon Vernier
complet

Keaton Henson GB

VE 7 Portes 20h / Concert 20h30
Temple de Chêne-Bougeries Chêne-Bougeries
complet

Ici-même [Gr.] FR

Ligne 12 / Jour Ouvrable

JE 6 12h15 / VE 7 15h / SA 8 12h15 & 15h00
Café de la Fontaine (point de départ) Chêne-Bougeries
complet

Jay-Jay Johanson SE

VE 7 Portes 19h30 / Concert 20h30
Salle des fêtes du Lignon Vernier
complet

MONKEY SAFARI de What!What! / Mambo

LAOLU ch Freude Am TanzenGHETTO’S FAKIRS chDJ FEIBIEN ch

SA 8 23h-5h
Motel Campo Carouge
complet

Adam Green US

Special acoustic show

SA 8 Portes 20h / Concert 20h30 pm
Centre communal de Genthod Genthod
complet

COSMOLAND

BALADE NOCTURNE

VE 7 toutes les 20 minutes de 18h à 20h00 et de 21h à 23h00 / SA 8 toutes les 20 minutes de 18h00 à 20h20 et de 21h40 à 22h40 (durée 40')
Piscine de Marignac Lancy
complet

Speedbattles

Louis-Clément da Costa FR
L.O.S & 'NK+e CH/Gb

SA 8 17h (durée 120’)
Devant la salle Antoine-Verchère Meyrin
complet

William Fitzsimmons US

DI 9 Portes 19h / Concert 20h
L'EPICENTRE Collonge-Bellerive
complet

Sarah Ludi CH / BE

All Instruments

JE 6 & VE 7 21h / SA 8 19h / DI 9 18h (durée 55’)
ADC-Salle des Eaux-Vives Genève
complet

Promenade au Moulin-de-Vert

Ian Gordon-Lennox CH Mehdi Duman & Cie Divisar CH Philippe Ehinger CH

DI 9 11h & 15h
Réserve naturelle du Moulin-Vert Cartigny
complet

Yan Duyvendak CH Christophe Fiat FR & Perrine Valli FR/CH

Mélodies de bonheur

MA 11 & ME 12 Portes 19h / Spectacle 19h30
Moulin Rouge Genève
complet

SEAMS GB

MA 11 21h15
Bains de Cressy Confignon
complet

Cody ChesnuTT US

MA 11 Portes 19h30 / Concert 20h30
Aéroport / Terminal 2 / Terminal Charter Grand-Saconnex
complet

Eisa Jocson PH

Death of the Pole Dancer, suivi de Macho Dancer

MA 11 & ME 12 - 21h (durée 15’ + 45’)
Undertown Meyrin
complet

Kaki King US

ME 12 Portes 20h / Concert 20h30
Eglise catholique de Confignon Confignon
complet

Connan Mockasin NZ

ME 12 Portes 19h30 / Concert 20h30
MàD Genève
complet

COMPAÑÍA SHARON FRIDMAN ES

Al menos dos caras

JE 13 20h (durée 55’)
Espace Vélodrome Plan-les-Ouates
complet

ANNE NGUYEN Cie PAR TERRE FR

Promenade obligatoire

JE 13 20h30 (durée 60’)
Théâtre Am Stram Gram Genève
complet

Un temps sur mesure

ESTHER FERRER / LA RIBOT / OLGA MESA & FRANCISCO RUIZ DE INFANTE / OLGA DE SOTO ES

MA 4 18h (Vernissage) / 5 février–23 mars 2014 (14h -18h), relâche lu
Villa Bernasconi Lancy
complet

Junip SE

JE 13 Portes 19h30 / Concert 20h30
MàD Genève
complet

B-GIRL NAGI JP

MENAD BENHAÇA CH & RAFAEL SMADJA FR

Création de danse hip-hop

ME 12 21h / JE 13 19h / VE 14 21h (durée 70’)
Point Favre Chêne-Bourg
complet

HUG ME LOEX

B-GIRL NAGI JP, EDOUARD HUE & NOËLLE QUILLET CIE BEAVER DAM CH / MARGAUX MONETTI, ELSA COUVREUR & IONA D’ANNUNZIO CIE WOMAN’S MOVE CH / CÉLINE HÄNNI CH / ALEXANDRE JOLY CH / YELLOW TEETH CH

SA 15 11h, 12h30, 14h, 15h30, 17h
Hôpital de Loëx Bernex
complet

ANTHEA MOYS ZA VS GENEVE

mc mathias glayre

SA 1 14h / MA 4 19h30 / VE 7 19h / LU 10 19h30 / VE 14 19h45
Multiples lieuxMultiples communes
complet

Trentemøller DK live

VE 14 Portes 19h30 / Concert 20h30
MàD Genève
complet

Tamikrest ML

Musique du désert

SA 15 Portes 19h30 / Concert 20h30
MàD Genève
complet

THEE Silver Mt. Zion Memorial Orchestra CA

DI 16 Portes 19h30 / Concert 20h30
Kalvingrad / Usine Genève
complet

François Chaignaud FR

Думи мої*

SA 15 19h, 21h / DI 16 17h, 19h, 20h30
Musée Ariana Genève
Une erreur s'est produite !
×
L'action s'est bien déroulée !
×